<<< назад | содержание | вперед >>>

Кокорев Ю.М. По рекам и озерам Белоруссии

Озерное ожерелье Витебщины

К древнему Полоцку

Этот почти 200-километровый маршрут по рекам Оболи и Западной Двине удобен в отношении начала и окончания пути. Истоки Оболи находятся рядом с железнодорожной станцией Езерище. Выгрузившись из вагона и отнеся походное имущество на 500 м, Вы уже можете собирать на берегу реки байдарки и начинать путешествие. И с конечного пункта - Полоцка можно также сразу отправиться домой по железной дороге, автобусом или самолетом.

Основную часть пути займет сплав по Оболи. Вытекая из озера Езерище, она на протяжении 169 км идет на юго-запад сперва по долине в Невельско-Городокской возвышенности, а потом через Полоцкую низину и впадает в Западную Двину в 30 км выше Полоцка. Девять веков назад Оболь для жителей земли Полоцкой служила удобным торгово-транспортным путем. Полочане на долбленках и более крупных судах поднимались по ней, через Невельские озера, реку Емен выходили на Ловать и сплавлялись до самого Новгорода. В 1705 году, когда в Невеле побывал Петр I, он замыслил даже соединить каналом озера Езерище и Ордово, чтобы создать водный путь с Западной Двины через Оболь и Емен до Невы. Но замысел этот так и остался неосуществленным.

Оболь - равнинная река со средним падением 0,25 м на 1 км. Она быстра в верховье, спокойнее в средней части, имеет порожки около устья. Берега в основном сухие (в ряде мест на них выходят сосновые и черноольховые леса), в среднем течении попадаются и заболоченные участки, особенно ниже деревни Козьяны, где по обе стороны реки раскинулось большое болото Добеевский мох. Правда, сейчас это уже не столько болото: сколько торфопредприятие, вырабатывающее торфобрикеты.

Больших населенных пунктов вдоль реки немного. Первой встретится Ключегорская электростанция (32 км от истока), затем поселок Пролетарок (82 км), деревни Козьяны (102 км), Мишневичи (115 км), поселок Оболь (143 км), деревня Купино (158 км).

Оболь принимает справа притоки: ручей из озера Белого (15 км от истока), реки Свину (78 км), Теницу (110 км) и Рассалай (134 км), а слева - реки Чернушку (30 км от истока), Черновку, вытекающую из озера Чернове (98 км), Черновку (113 км), Усысу (117 км) и Будовесть (129 км).

Во второй половине апреля Оболь обычно освобождается от льда, половодье продолжается до середины мая, затем происходит медленный спад воды. Из препятствий тем, кто путешествует в июне, больше всего досаждают заросли травы, особенно в среднем течении. Обнос плотины в Ключегорске не труден и занимает, как правило, не более часа. Особое внимание потребуется в устье при прохождении мелких каменистых гряд, где при неудачном маневре можно пропороть днище байдарки. Все путешествие до Полоцка (включая участок Западной Двины) займет 9 ходовых дней.

Перед началом маршрута рекомендую пройти немного вверх и осмотреть озеро Езерище. Оно залегло в глубокой котловине, вытянувшись с востока на запад. Окружающие его моренные холмы то вдаются в воду, как мысы и полуострова, то отступают, образуя длинные заливы. На озере много островков, поросших сочной луговой травой и кустарником. На одном из них, соединенном с берегом узким перешейком, который весной закрывается водой, находится древнее городище. На северной стороне до сих пор сохранилась часть вала.

Городской поселок Езерище занимает южную часть берега. Он вытянулся в длинную улицу, и его домики окружены густыми садами. Уютный городок у тихого красивого озера под тихим, мирным небом. Только кладбище воинов Советской Армии и партизан, в центре которого воздвигнут танк, напоминает о том, что эти места пережили суровую бурю войны.

Здесь, неподалеку от Езерищ, партизаны бригады М.И. Дьячкова взорвали пути на участке Витебск - Невель и организовали крушение эшелона гитлеровских войск с танками и грузовиками. На три дня было прервано железнодорожное сообщение, а когда движение восстановили, последовали новый взрыв и крушение, в результате которого было выведено из строя 250 вражеских солдат и офицеров, много пушек и бронемашин. Не случайно именно в этих местах гитлеровцы пытались провести одну из первых карательных операций против партизан. Под Новый, 1943 год вокруг Езерища шли тяжелые бои, но партизаны, хотя и с потерями, сумели выйти из окружения. А гитлеровцы после этих боев не досчитались 800 солдат и офицеров.

Выходить из озера Езерище на реку лучше всего по каналу, начало которого отчетливо видно у юго-восточного берега. После канала плотинка (обнос). Дальше по руслу много валунов, некоторые из них скрыты под водой, и потому двигайтесь осторожно. Могут встретиться и завалы. Примерно на 26-м километре по левому берегу дубово-березовая роща - отличное место для стоянки.

Дальше Оболь, расширяясь, несколько мелеет, дно каменистое. Но вскоре появляется и глубина. Начинается небольшое водохранилище. Плотину обносить с правого берега. После обноса опять попадаются участки с завалами и заросли камыша, пробиваясь через которые река выходит в озерцо с заболоченными берегами. При входе в него рекомендуется взять ориентир на деревню, стоящую напротив: там, среди густого камыша, снова возникает река.

Около деревни Ивановки вправо отходит спрямляющий канал длиной 2 км. По нему и двигайтесь, а ниже его слияния с рекой, около поселка Пролетарска, остановитесь на ночевку. Пройдена почти половина пути по Оболи.

На следующий день снова встретятся завалы, а возле деревни Шевеки еще одна плотина. Так что будьте готовы к расчистке фарватера и обносам. Очень внимательно надо проходить под мостом в деревне Козьяны, где много старых свай. Далее Оболь становится все шире и глубже, однако появляются длинные коварные отмели из мелких камней.

Напротив устья реки Черновки, выше деревни Мишневичи, можно встать на ночевку.

Утром желательно выходить пораньше, чтобы 36-километровый переход до поселка Оболь закончить до 15 часов. Основными препятствиями снова будут каменистые мели, но, если внимательно следить за направлением основного потока, их можно легко обойти.

В Оболи посетите местный музей комсомольской славы, разместившийся в красном кирпичном доме, рядом с деревянным мостом. Но прежде чем отправиться туда, пойдите к шоссейной дороге влево от моста. Там на белой стелле Вы прочтете фамилии героев подполья и короткую надпись: «Здесь в Оболи в 1942-1943 годах действовала подпольная комсомольская организация «Юные мстители».

В нее входили мальчики и девочки, вчерашние школьники. Они были пропагандистами и разведчиками. Распространяли и расклеивали листовки. Работая в комендатуре и на станции, доставали сведения для партизан о замыслах и действиях врага.

Пришло четыре эшелона танков, замаскированных тюками сена, и уже через несколько часов партизаны передают это сообщение в центр. Ночью наши самолеты наносят бомбовой удар по станции.

Юная партизанка Нина Азолина заложила мину под водокачку, и она взлетела на воздух. Немцам пришлось задержать отправку на фронт более ста эшелонов.

В Оболи взрывается электростанция, горит льнозавод, выходят из строя мотовозы. Гитлеровцы ищут диверсантов среди взрослых, а вал диверсий нарастает.

Только в конце 1943 года с помощью провокаторов фашисты напали на след юношеской организации. Было арестовано большинство ее участников. Во время допроса ленинградская пионерка Зина Портнова схватила, со стола пистолет и застрелила офицера и солдата.

Не легко расставаться с поселком Оболь. Но, пора и в путь. Это предпоследний день путешествия и последний по Оболи. Ниже деревни Купино она представляет собой почти сплошной каменистый перекат, притом достаточно мелкий. Так что, если не хотите заниматься ремонтом, будьте особенно осмотрительны. Недалеко от устья к левому берегу реки подступает лес. Там и располагайтесь на ночевку. От нее до Полоцка по Оболи и Западной Двине останется 32 км, и любая группа, если на Двине не будет встречного ветра, сможет прийти в город примерно к полудню.

Еще издали с реки видны очертания белокаменного храма - церкви св. Софии. Более 1100 лет существует Полоцк. Еще в летописи Х века говорилось, что «город Полотеск и мужи полочане вечем ся справовали, как великий Новгород».

В этом древнем городе удивительно сочетаются «преданья старины глубокой» и наша социалистическая действительность. Реставрируются памятники древнерусского зодчества Софийский собор и кельи Спасо-Ефросиньевого монастыря (в одной из них, кстати, проживал Петр I во время посещения Полоцка), а рядом выдает уникальную продукцию крупнейший в стране завод стекловолокна, вырастают корпуса химкомбината. В краеведческом музее Вы увидите портреты белорусских просветителей прошлого Георгия Скорины и Симеона Полоцкого, воинов и партизан, боровшихся за освобождение Полоцка, и тех, кто сегодня своим трудом прославляет город.

В Полоцке, при въезде с Витебского шоссе, воздвигнут обелиск в честь воинов 1-го Прибалтийского фронта, освободивших город от фашистского порабощения 4 июля 1944 года. А на другой окраине высится холм «Кургана бессмертия», на вершине которого горит вечный огонь.

Если за эти 6 ходовых дней Вы не особенно устанете, то спуститесь по Двине еще на 20 км к городу белорусских нефтяников Новополоцку. Остановитесь сначала на противоположном, правом, берегу: вечером Вас поразит картина сверкающих огней завода и города, к которым вплотную подступает стена могучего леса. А утром переправьтесь в Новополоцк, осмотрите его и, собрав свое имущество, автобусом езжайте в Полоцк.

При расчете времени можно взять за основу такую норму переходов:

- 1-й день: пос. Езерище, выше р. Чернушки (26 км);
- 2-й: р. Чернушка - пос. Пролетарск (40 км);
- 3-й: пос. Пролетарск - р. Черновка (32 км);
- 4-й: р. Черновка - пос. Оболь (36 км);
- 5-й: пос. Оболь - устье р. Оболи (35 км);
- 6-й день: устье р. Оболи - Полоцк (22 км).

<<< назад | содержание | вперед >>>